INÊS MEDEIROS DISTRIBUI PELOUROS EM ALMADA

0

A presidente da Câmara Municipal de Almada, Inês de Medeiros, nos termos do disposto na lei, já atribuiu os pelouros aos eleitos, chamando a si as pastas da Cultura e Finanças e nomeando sua vice-presidente, a vereadora Teodolinda Silveira.

Três semanas após a tomada de posse do novo Executivo da Câmara Municipal de Almada, a 16 de outubro, já é conhecida a distribuição de pelouros. Assim, as competências foram divididas entre os cinco eleitos pelo PS e pelo vereador do PSD, Nuno Matias, que também tinha assumido responsabilidades no anterior executivo. A CDU e Bloco de Esquerda ficaram sem pelouros.

O antigo deputado socialista Filipe Pacheco, de 32 anos, que tem neste mandato a sua estreia no Executivo almadense, ficou com o pelouro da habitação. Enquanto a anterior responsável pela pasta da Habitação, Teodolinda Silveira, passa a ocupar o pelouro da Educação, exercido no mandato anterior por João Couvaneiro (que saiu do Executivo municipal). Ao mesmo tempo, a dirigente sobe a vice-presidente, mantendo competências em matéria de Ação e Intervenção Social, Higiene Urbana e Recursos Humanos.

Por sua vez, a presidente da Câmara, Inês de Medeiros, mantém grande parte das pastas que assumiu no mandato anterior, nomeadamente Administração, Finanças e Cultura, somando a estas os pelouros do Ambiente, Inovação e Planeamento Urbanístico.

Deste modo, os pelouros foram distribuídos da seguinte forma:

Presidente da Câmara, Inês de Medeiros – PS




Administração Geral e Finanças, Autoridade Veterinária, Planeamento Urbanístico, Inovação, Clima e Energia e Cultura, englobando genericamente os seguintes serviços: Gabinete da Presidência; Gabinete de Apoio à Câmara Municipal; Gabinete de Apoio à Assembleia Municipal; Autoridade Sanitária Veterinária Municipal; Divisão de Modernização Administrativa e Gestão Territorial; Controlo de Risco, Governação e Auditoria e sua Divisão de Auditoria e Controlo Interno; Divisão de Finanças e respetivas unidades; Departamento de Planeamento Urbanístico e respetivas divisões; Departamento de Inovação, Ambiente, Clima e Sustentabilidade, com exceção da Divisão de Educação e Sensibilização Ambiental; Departamento de Cultura e respetivas divisões.

Vice-presidente, Teodolinda Silveira – PS

Recursos Humanos, Higiene Urbana, Ação e Intervenção Social e Educação, englobando genericamente os seguintes serviços: Departamento de Recursos Humanos e respetivas divisões; Departamento de Higiene Urbana e respetivas divisões; Divisão de Educação e Sensibilização Ambiental; Departamento de Educação e respetivas divisões; Divisão de Intervenção e Integração Social e respetiva subunidade.

Vereador José Pedro Ribeiro – PS

Infraestruturas e Obras Municipais, Administração Urbanística, Economia e Desenvolvimento Local, englobando genericamente os seguintes serviços: Departamento de Infraestruturas e Obras Municipais e respetivas divisões; Departamento de Administração Urbanística e respetivas divisões; Departamento de Economia e Desenvolvimento Local e sua Divisão de Desenvolvimento Económico e Emprego, incluindo as respetivas subunidades; Divisão de Infraestruturas Viárias e Iluminação Pública e respetivo serviço.

Vereadora Francisca Parreira – PS

Proteção Civil e Segurança, Atendimento ao Munícipe, Assuntos Jurídicos e Fiscalização Municipal, Património e Compras, englobando genericamente os seguintes serviços: Serviço Municipal de Proteção Civil e respetiva Unidade de Planeamento de Emergência, Informação e Serviço Público; Divisão de Administração Geral e Atendimento e respetivo serviço; Departamento de Assuntos Jurídicos e respetivas divisões; Departamento de Património e Compras e respetivas divisões.

Vereador Filipe Pacheco – PS

Sistemas de Informação, Manutenção de Equipamentos e Frota, Comunicação, Habitação, Desporto e Juventude, englobando genericamente os seguintes serviços: Departamento de Informática e respetivas divisões; Departamento de Manutenção de Equipamentos, Infraestruturas e Frota e respetivas divisões e serviços, com exceção da Divisão de Infraestruturas Viárias e Iluminação Pública e respetivo serviço; Departamento de Comunicação e respetivas divisões; Serviço Veterinário Municipal;  Departamento de Desporto e Juventude e respetivas divisões; Divisão de Habitação e Serviço de manutenção de Habitação Social.

Vereador Nuno Matias – PSD

Controlo de Risco, Espaços Verdes, Turismo, Mercados, Comércio e Espaço Público, englobando genericamente os seguintes serviços: Divisão de Acompanhamento e Controlo da Atividade Orçamental; Divisão de Turismo; Departamento de Espaços Verdes e Serviços Conexos e respetivas divisões, com exceção do Serviços Veterinário Municipal; Divisão de Mercados, Comércio e Espaço Público.

Vereadores sem pelouros

Maria das Dores Meira – CDU

 

António Matos – CDU

José Luís Bucho – CDU

Helena Azinheira – CDU

Joana Rodrigues Mortágua – BE

 

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here